Диагноз дегенеративных изменений позвоночника - возможность частичной мобилизации?

• г. Москва

Скажите, человек с данным диагнозом подлежит к частичной мобилизации?

Признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных протрузий Th12/L1, L4/5 дисков; спондилоартроза.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расписание болезний это одно а вот заключени ВВК это совсем другое.

Ого согласиться с коллегой, так как информация в военкомате старая вызывают всех подряд, ВВК формальная, поэтому приготовьте все медицинские документы заранее и письменно вручите с случае вызова, если признают годным, то нужно обжаловать решение ВВК.

Это решает ВВК.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.