За договор аренды на 11 месяцев заключеный у нотариуса, взимается нолог государством?

• г. Махачкала

За договор аренды на 11 месяцев заключеный у нотариуса, взимается нолог государством?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. С арендодателя взимается налог, т.к. он получает доход, Шах.

Разумеется взимается пошлина и до 11 мес нотариус не требуется.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;