Возможна ли покупка автомобиля, будучи заложенным с 2013 года?

• г. Омск

Хочу преобрести автомобиль. В реестре залогов автомобиль числится в залоге с 2013 года. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества 2018 год. Можно ли покупать такой автомобиль? Могут ли его у меня забрать после покупки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Залог следует за вещью. Соответственно, если обязательство, срок исполнения которого не исполнено, будет обеспечиваться предметом залога до момента его полного исполнения. Я бы такой автомобиль не купила.

Не забывайте оставлять отзывы.

МОгут забрать. Вы же не знаете условий залога.

Если залогодателем является третье лицо, а срок залога в договоре не установлен, залог прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства не предъявит требование об обращении взыскания на предмет залога.