Вопрос оплаты льготного отпуска для ребенка - прав ли отдел кадров?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В этом году у меня был льготный отпуск, мы с дочерью 6 лет ездили вместе в отпуск. По приезду все чеки и билеты я предоставила работодателю. Регистрация моя и дочери в регионе, а проживаем и работаю в другом. По месту проживания регистрации нет, но мы проживаем на даче и справку от председателя дачного кооператива я предоставила, что мы круглогодично проживаем на даче. Мне отдел кадров сообщили, что оплатить можем только вам, а ребенку нет, они правы или нет?

Ответы на вопрос (6):

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

В данной статье речь идет об оплате лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и членам их семей стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно

Согласно статьи 325 ТК РФ к членам семьи относятся: муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником. Совершено очевидно что ваша дочь 6 лет относится к членам вашей семьи Вы принесли справку доказывающее проживание дочери с Вами В этой связи у ОК нет оснований для неоплаты проезда ребенку. Если не оплатят за ребенка то тогда жалуйтесь своему первому руководителю А если он не решит вопрос, тогда обращайтесь либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда.

Работодатель не прав, так как у Вас север, должны оплатить расходы на отпуск для всех членов семьи.

Сперва с заявлением обратитесь к директору либо с жалобой в ГИТ Роструда.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

- см. ст. 325, 352 ТК РФ.

Статья 325 Трудового кодекса РФ

лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих и проживающих в Сахалинской области, регламентированы Положением о размерах, порядке и условиях предоставления компенсационных выплат лицам, проживающим в Сахалинской области и работающим в организациях, финансируемых из областного бюджета Сахалинской области, утвержденным постановлением правительства Сахалинской области от 01.09.2014 № 416 (далее — Положение).

В соответствии с п. 2.1 Положения работнику и неработающим членам его семьи один раз в два года производится компенсация на оплату стоимости проезда в пределах Российской Федерации к месту использования отпуска (отдыха) и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также провоза багажа (далее — компенсация расходов

Таким образом, требуйте оплату проезда ребёнку. Напишите первоначально заявление на имя Руководителя.

В случае отказа - в Государственную инспекцию Труда либо Прокурору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Работодатель не прав, он обязан оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно Вам и Вашему ребёнку.

Работодатель обязан один раз в два года компенсировать лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимость оплаты проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1). Указанные расходы компенсируются работнику только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Право на компенсацию таких расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, т.е. по истечении шести месяцев непрерывной работы в ней (ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Размер, условия и порядок компенсации работникам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно различаются в зависимости от категории работодателей и устанавливаются следующими документами:-нормативными правовыми актами Правительства РФ — если работодателем является федеральный государственный орган или учреждение, а также государственный внебюджетный фонд РФ (ч. 5 ст. 325 ТК РФ).

В частности, нормативным правовым актом, регулирующим порядок, размер и условия компенсации расходов в данном случае, является Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455. Некоторые особенности порядка компенсации расходов названными работодателями предусмотрены ч. 2, 4 ст. 325 ТК РФ;

- нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ — если работодателем является государственный орган или учреждение субъекта РФ (ч. 8 ст. 325 ТК РФ);

- нормативными правовыми актами органов местного самоуправления — если работодателем является орган местного самоуправления или муниципальное учреждение (ч. 8 ст. 325 ТК РФ);

- коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами — если работодателем является организация, не относящаяся к бюджетной сфере (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Работникам федеральных государственных органов и учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ работодатель по основному месту работы оплачивает (ч. 2, 7 ст. 325 ТК РФ):

- стоимость проезда к месту проведения отпуска работника и обратно только в пределах территории России (ч. 2 ст. 325 ТК РФ).

При этом такие работники могут пользоваться любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным. Если работник едет к месту использования отпуска и обратно на личном транспорте, то проезд оплачивается по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем (ч. 3 ст. 325 ТК РФ);

- стоимость провоза багажа весом до 30 кг;-стоимость проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска (ч. 2 ст. 325 ТК РФ).

Предъявите работодателю претензию, ссылаясь на статьи, указанные мной выше, если работодатель на претензию не отреагирует, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Странная ситуация!

Кадровики не правы однозначно.

Во-первых, согласно ст. 65. Осуществление родительских прав СК РФ дети должны проживать с родителями или с одним из них. Таким образом, если они признали справку, выданную председателем СНТ о Вашем проживании на даче, то автоматически они должны признать и проживание шестилетней дочери там же

Во-вторых. Вам и членам Вашей семьи на основании ст.325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ должны безальтернативно оплатить проезд в отпуск и обратно.

Закон вообще не увязывает эту оплату с местом жительства работника и его членов семьи, а только с работой в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Этот вопрос решается при обращении в Государственную инспекцию труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

8 (3467) 38-89-05

628007, Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 62 а

Под гарантией работника, в части социальных услуг предоставляется право на всех членов семьи, поэтому действия работодателя неправомерные.