Что будет, если не отмечаться в военкомате после окончания срочной службы?

• г. Волгоград

Интересует такой вопрос. Недавно закончил срочную службу, что будет если я не буду отмечаться в военкомате? Могут ли мне отправить повестку на мобилизацию, и не будет ли это считаться уклонением от нее?

Ответы на вопрос (4):

Будет штраф от 500 до 3000 рублей за нарушение правил воинского учета, и не более.

Будет ли это считаться уклонением от нее?

Именно так это и будет расценено.

Денис, вы обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет, а в случае неявки предусмотрена административная ответственность. Повестку о призыве на военную службу по мобилизации военкомат вправе вам направить. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Думаю лучше не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.