Что нужно чтобы отца лишить родительских прав, алименты не платит почти год, с ребенком толком не общается, дочь не хочет.

• г. Мелитополь

Что нужно чтобы отца лишить родительских прав, алименты не платит почти год, с ребенком толком не общается, дочь не хочет.

Ответы на вопрос (7):

Нужно подать на него в суд иск о лишении родительских прав.

Виктория, есть все основания для лишения родительских прав.

Вам нужно взять справку от пристава о том, что отец не платит алименты и подать исковое заявление в районный суд.

Закон четко дает такое право:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Виктория, лишить отца его родительских прав можно исключительно в судебном порядке. Для этого составляется и подается иск, в котором указываются причины для применения подобных мер. Причем наличие хотя бы одного факта, обозначенного семейным правом (СК РФ Статья 69), будет достаточным основанием для лишения родительских прав.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте. К административной ответственности за неуплату алиментов привлекался?

Добрый день!

Так если отец хочет платить алименты, пусть платит.

Составьте соглашение, чтобы внести ясность в вопрос оплаты алиментов и не тянуть кота за хвост.

Если он ребенку вреда не причиняет, настроение ребенка зависит от Вас и быстро поменяется.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи.

К ответственности не привлекался, у на в городе пока нет исполнительной службы. Мы только вошли в состав России, Запорожская обл. алименты хочет заплатить, если заплатит, я могу подавать на лишение? Ребенок не хочет с ним видится и общаться.

Не лишите вы его родительских прав, это первое, и с чего это ребёнок не хочет с отцом общаться? Это только вы его могли настроить. Вы путаете свои с бывшим отношения, и отношения отца с детьми. Дети это вам никогда не простят.