Как выделить супружескую долю из наследственной массы в суде после отказа нотариуса?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я теперь выделить супружескую долю из наследственной массы в суде?

Здравствуйте. Умер бывший муж, наследство квартира. После развода мы жили вместе и брачные отношения не прекращали. Но я подавала в суд на раздел имущества, потом написала отказ от иска.

Нотариус отказала в выделении супружеской доли, объяснила что в судебном порядке.

Вопрос такой: после того отказа судья предупредила, что повторно я подать такой же иск не могу. Между теми же сторонами, по тем же основаниям, по тому же предмету.

Могу ли я теперь выделить супружескую долю из наследственной массы в суде.

Ответы на вопрос (8):

Вам в новом иске достаточно указать о смерти супруга, наследстве и необходимости выделения доли супруга в связи с принятием наследства. Это по факту будут уже новые основания для обращения в суд, т.е. ограничения, установленные статьей 221 ГПК РФ (запрет на повторное обращение в суд по тому же предмету и тем же основаниям) на Ваш случай не распространяются. Такие дела.

Здравствуйте, Алла! Можете, т.к. это другое основание, пусть и тот же предмет. Если раньше Вы подавали на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, то сейчас на основании статьи 1150 ГК РФ требуете выделить супружескую долю. Если нотариус отказывается ее выделать, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Здравствуйте Алла

О какой доле вы говорите? Если квартира приобретена по наследству умершим супругом. Это не ваше общее имущество нажитое в браке, чтобы вы могли просить о выделе доли. Поэтому в суде вам порекомендовали отказаться от иска в части раздела имущества.

____

Никакой доли суд не выделит, а при обращении в суд прекратит дело по основанию ст.134 ГПК РФ.

___

Вы как наследник первой очереди наследуете со всеми на общих основаниях с остальными, если есть еще наследники в порядке ст.1142 ГК РФ

___

Выше ответы ошибочно даны Невнимательно прочитали вопрос.

___

Если же я ошиблась в восприятии вопроса, в частности того, что кваритра была приобретена в браке, а вы по своей воле отказались от иска по разделу имущества, то данное решение будет иметь преюдициальное значение при подачи вами нового иска о выделе супружеской доли в рамках ст.1150 ГК РФ. Суд в этой части может отказать.

Ст.34 приобрели в браке и стали собственник.

Потом отказались от иска.

Новый иск к другим, а потому да, можно будет сделать Вас собственником.

Можете выделить супружескую долю в судебном порядке.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

- см. ст. 1150 ГК РФ.

Это лучший ответ

Алла, добрый день. Для точного ответа на Ваш вопрос без гаданий по звездам покажите юристам текст своего искового заявления о разделе имущества. Также нужно смотреть текст постановления нотариуса об отказе в выделении супружеской доли. В этих двух документах важнейшее значение может иметь любое слово, потому пересказ своими словами не заменит полные тексты.

Если исковые требования, от которых Вы отказались, станут нам точно известны, тогда однозначно можно ответить.

У юристов часто есть варианты изменения требований таким образом, чтобы они не совпадали с ранее заявленными и суд не смог бы применить ст. 220 ГПК РФ. Например, если Вы предлагали один вариант раздела имущества, то не лишены права предложить суду во втором иске другой вариант раздела имущества с разницей хотя бы на копейку.

Наследники являются правопреемниками умершего по судебным делам в отношении раздела имущества, поэтому рискованно заявлять к наследникам те же самые требования (суд может прекратить производство по ст. 220 ГПК РФ). Надо, как минимум, изменить формулировку требований. Для этого надо их видеть.

Предполагаю, Вы обращались в суд по разделу без юриста или с недостаточно опытным юристом. Иначе Вам бы подсказали вариант, как закончить дело без отказа от иска. Не было бы новой проблемы сейчас.

Если на момент смерти вы были не разведены то вы как супруга имеете право на наследство.

Алла, добрый вечер! В данном случае изменены основания для принятия иска к производству, поскольку в первом случае речь шла к иску к бывшему супругу, во втором случае речь идет о иске к наследникам и нотариусу. Соответственно, пункт 2 статьи 134 ГПК РФ в данном случае судом не может быть принят во внимание и исковое заявление должно быть принято к производству суда и рассмотрено в соответствии со статьей 3 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;