Выход из подъезда заставлен велосипедами, самокатами, с коляской не пройти, как убрать? Какие статьи закона заставят всё убрать?

• г. Краснодар

Выход из подъезда заставлен велосипедами, самокатами, с коляской не пройти, как убрать? Какие статьи закона заставят всё убрать?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в УК, чтобы они решили эту проблему.

С уважением.

Елена, нужно писать подробную и грамотную жалобу для начала в управляющую компанию с требованием убрать это имущество других жильцов.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не поможет требование - жаловаться в прокуратуру.

С 2020 года запрещено все это складировать в подъезде!

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, запрещается:

· использовать подвальные и цокольные этажи, а также другие технические помещения для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

· размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями

и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие;

· хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и горючие материалы.

Елена, здравствуйте.

Ссылайтесь на Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.

С уважением, Дарья Алексеевна.