По удостоверению какие льготы есть, до 1995 получали земельные участки, полагаются ли сейчас?
597₽ VIP

• г. Сочи

По удостоверению какие льготы есть, до 1995 получали земельные участки, полагаются ли сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Елена!

По КАКОМУ удостоверению? Вопрос задан некорректно. Невозможно ответить, не зная, что у вас за удостоверение. В связи с чем? Социальные льготы указаны в Федеральном законе "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Непонятно о каком удостоверении вообще идёт речь.

В законодательстве РФ предусмотрены лишь два случая, когда у граждан появляется право бесплатного получения участков:

- Во владение возможно бесплатно оформить уже используемые гражданами участки;

- Также на бесплатное получение земель имеют право некоторые категории лиц.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

- см. ФЗ "О государственной социальной помощи", ст. 39.19 ЗК.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ ст 16

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

Причем, согласно Земельного Кодекса РФ Статьи 39.7. п 5

Размер арендной платы за такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка.

В соответствии с ЗК РФ Статья 39.18.

Граждане могут подать заявление о предоставлении им земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд. Подается заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Решают региональные власти. Прикладывайте к заявлению документы, что вы ветеран боевых действий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Льготы по удостоверению ветерана боевых действий, положены согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О ветеранах"

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 данного Федерального закона, предоставляются меры социальной поддержки по пенсионному обеспечению, по обеспечению протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями, по оплате жилых помещений, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также указанные граждане имеют право на внеочередную установку квартирного телефона, преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Также можете ознакомиться с Разъяснениями Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2021 г. "По вопросу социальных гарантий, предоставляемых ветеранам боевых действий"

На данном сайте: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена

Согласно ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Льготы, установленные пунктом-1 статьи 16 Федерального закона О ветеранах.