Перенос больничного из районной поликлиники в другое место - стоит ли рассматривать вариант?

• г. Москва

Открыт больничныйв районной поликлинике по месту жительства, так же прикреплены к военной поликлинике как бывший военный, можно ли закрыть больничный в районной поликлинике и открыть в другой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Т.о.,

есть основание полагать, что Вы сделали выбор в пользу поликлиники, где находитесь под наблюдением, где и сформирован листок нетрудоспособности.

В силу законодательных норм в сфере охраны здоровья Вы вправе один раз в год осуществить замену медицинской организации. То есть, Вы вправе сделать выбор в пользу только одной медицинской организации, например, военной поликлиники, направив заявление на имя руководителя МО. Если Вам удастся в течение одного

дня осуществить замену медицинской организации, Вы вправе претендовать на формирование листка нетрудоспособности в другой поликлинике. Если требование Вашего заявления будет удовлетворено, Вы вправе будете обратиться к лечащему врачу военной поликлиники, который и проведёт ЭВН с целью установления оснований нетрудоспособности.

С уважением.

Где открыли б/л, там и следует его закрыть.