Спорные случаи - возможность снятия нарушения при обгонах на дороге

• г. Иркутск

Обгон по прерывистой, а возвращение в свою полосу по сплошной. Сотрудник составил протокол.

Правила трактуют, что это однозначно нарушение.

Но, где то нарыл, что могут быть обстоятельства для снятия нарушения в случае, если водитель не имел возможность вернуться в ряд (сзади подпирал другой обгоняющий автомобиль).

В протоколе на всякий случай написал - не согласен.

Есть у кого практика?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите практику а интернете.

Позиция Верховного Суда, которая приводится в пункте 15 Постановления от 25 июня 2019 года,

15. Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.11 ПДД РФ);

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.