Принятая практика - вневедомственная охранная фирма может требовать копии документов клиента
199₽ VIP

• г. Краснодар

Должна ли вневедомственная охранная фирма требовать копии свидетельства на владение обьектом и копию паспорта со всеми данными и пропиской при заключении договора.

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро

Да должна.

Если это по договору аренды, то должен быть оригинал данного договора.

Копию паспорта тоже могут попросить для договора.

Если охрана осуществляется по договору оказания услуг.

См

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Это не обязательно свидетельство, это может быть договор найма (требовать любой документ, удостоверяющий право на владение, пользование или распоряжение).

Паспорт нужен, в том числе того лица, кто будет ответственным контактным лицом для охраны по договору охраны.

В договоре охраны прописывают пункт об обработке персональных данных (фз-152 о персональных данных ст.3), чтобы защитить себя от распространения информации и паспортных данных.

Да, другая сторона вправе убедиться, что у собственника есть право собственности над объектом перед заключением договора, это необходимо для избежания проблем в дальнейшем.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Также у свобода заключения договора, как и указание в договоре тех или иных пунктов.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ.

Здравствуйте. Конечно, это требуется для того, чтобы идентифицировать собственника объекта, поскольку только собственник объекта, либо лицо уполномоченное на заключение договора охраны может заключить такой договор. (ст. 779 ГК РФ, 209 ГК РФ)

Добрый день, Елена Александровна. Да, должна. Ведь исполнитель услуги должен убедиться, что имущество, заявление на охрану которого Вы подаете принадлежит Вам на праве собственности или владения.

На этот счёт есть ведомственный приказ.

Сотрудники охраны подписывают документ о неразграшении персональных данных.

А Заказчик подписывает согласие на обработку персональных данных.

Договор охраны заключается на основании ст. 779. ГК РФ (возмездное оказание услуг).

Здравствуйте Елена Александровна!

Немного странный вопрос!

Если Вы заключаете договор с охранной фирмой на охрану объекта недвижимости, будь то дом, офис, хозяйственные постройки и пр., то первое, что Вас попросят предъявить - это доказательство Вашего права владения этим объектом

При оказании охранных услуг в отношении имущества, принадлежащего заказчику, в договоре следует указать перечень объектов и имущества, подлежащих охране, их место нахождения. По содержанию, в частности, ч. 3 ст. 3 Виды охранных и сыскных услуг, ст. 12.1 Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны, можно сделать вывод о том, что объект охраны является неотъемлемой частью оказания услуги по охране имущества заказчика.

Следовательно, при отсутствии в договоре указания на подлежащие охране объекты предмет договора может быть признан несогласованным, а договор - незаключенным

К договору на оказание охранных услуг прилагаются копии заверенных заказчиком документов, которые подтверждают его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст.

12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Закона об охранной деятельности

Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реквизиты заказчика охранных услуг указываются в договоре, передавать копию паспорта законом не предусмотрено

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Александровна!

Да, именно для того чтобы заключить договор сотрудникам вневедомственной охраны необходимо убедиться, что объект находиться в собственности, либо в распоряжении (договор аренды и т.д.), а также паспортные данные заказчика. Без таких данных договор будет считаться незаключенным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

К договору на оказание охранных услуг прилагаются копии заверенных заказчиком документов, которые подтверждают его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.06.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Елена Александровна, здравствуйте. Безусловно да, обязана требовать вневедомственная охрана копии свидетельства на владение обьектом и копию паспорта со всеми данными и пропиской при заключении договора, согласно статьи 779 ГК РФ

________

Стоит отметить, что согласно статьи 422 ГК РФ

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Эти документы необходимы для идентификации лица, уполномоченного заключать договор

С уважением, Дарья Алексеевна.