Кто наследует имущество умершего отца в ситуации, когда он жил с женщиной?

• г. Псков

У меня такой вопрос. У меня умер отец. С отцом отношения не поддерживали, но я единственный его ребёнок. У него в собственности был дом и машина. Последние пять лет он жил с женщиной (женаты не были), она пенсионерка. Может ли эта женщина претендовать на наследство моего отца. Всё имущество принадлежало отцу до отношений с этой женщиной.

Ответы на вопрос (5):

Нет, она не является наследником.

Здравствуйте. Если их брак не был зарегистрирован, то ни на что она претендовать не может.

Вот что говорят суды. Наследники по закону — это не только родственники, но и иждивенцы. В наследство может вступить нетрудоспособный человек, который хотя бы год до смерти наследодателя находился на его иждивении и жил вместе с ним. Родственные отношения или официальный брак при этом не имеют значения.

Однако в суде ей нужно будет это доказать, а решать будет суд. Удачи.

Может, но только если будет завещание в ее пользу или она в суде докажет факт нахождения на иждивении вашего отца.

Подавайте документы нотариусу на принятие наследства и его охрану. Если женщина в суде докажет. Что была на его иждивении в течении года до его смерти, то она будет тоже наследником.