Будут ли требовать судебные приставы долг с жены, если умер муж с задолженностью по кредиту, который был застрахован?

• г. Ставрополь

Если умер муж, у него была судебная задолженность за неуплаченный кредит, будут ли требовать судебные приставы долг с жены? Кредит был застрахован.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если супруга вступит в наследство, то задолженность с нее смогут взыскать.

Добрый вечер

Если вы не принимаете наследство после вашего мужа, то вы не отвечаете по долгам наследодателя. Всего доброго.

Да, если она вступит в наследство.

Милена, если имеется страховка, обращайтесь в банк и страховую организацию.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;