Нужно ли медицинское заключение о вменяемости человеку, которому исполнилось 80 лет для того, чтобы оставить завещание?

• г. Сочи

Нужно ли медицинское заключение о вменяемости человеку, которому исполнилось 80 лет для того, чтобы оставить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Нотариусы требуют справку от врача психдиспансера.

В качестве обязательного законодательного требования к составлению завещания престарелым наследодателем - нет, не требуется. Но из практики, если есть потенциальные основания для иных наследников оспаривать завещание по основаниям статьи 177 Гражданского кодекса, то лучше, конечно, таким заключением запастись.

Достаточно будет выписки чтобы учёте не стоит.

Представление документа не обязательно, но если есть наследники, которые не против будут оспорить данную сделку, то чтобы ее не признали недействительной, т.к. это по сути единственное основание, позволяющее это сделать в данной ситуации, то медицинским документом лучше запастись. Это в интересах одаряемого. Одна знакомая получив в дар от дяди квартиру в центре города так и сделала и сделку не смогли оспорить другие наследники.