Молодой человек задержан с коноплей на границе - угрожает ли ему уголовное преследование?
199₽ VIP

• г. Томск

Сына задержали на границе с Казахстаном. В кармане нашли 6 (шесть) семечек конопли. Сегодя сказали, что отвезут на экспертизу. Может ли за это быть уголовное наказание?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вес до 6 грамм, будет административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ, которая повлечет административный штраф.

Анна, ему может только грозить административная ответственность по ст. 10.5.1. КоАП РФ "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" и то, нужно умысел доказать на культивирование (чтобы посадить, выращивать купил).

_

Семена конопли не относятся к частям растения, содержащим наркотические средства. В статье 228 УК в качестве предмета преступления предусмотрены наркотические средства, а также наркосодержащие растения, либо их части, содержащие наркотические средства.

По ст. 231 УК РФ не грозит ответственность, так как по весу не подходит.

Добрый день, Анна. Всё будет зависеть от результатов экспертиз:

-химической - отвечает на вопрос что за наркотик и каков вес, естт ли на руках щадердкеерго сокдовые количества наркотиков, -медицинской - находился ли человек в наркотическом опьянении.

Уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ наступает за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в размере, превышающем: для каннабиса (марихуаны) – 6 гр., гашиша – 2 гр., гашишного масла – 0,4 гр., синтетических наркотических средств – 0,05 гр. За незаконное приобретение и хранение наркотических средств менее указанных размеров наступает административная ответственность.

Если вес будет меньше возможно лишь привлечение в административной ответственности: за хранение и употребление.

[

b]РФ Статья 6.8 КоАП

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, [/b]переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Марихуана представляет собой наркотическое вещество, которое изготавливают из цветков, стеблей и листьев конопли или каннабиса. В них содержится тетрагидроканнабинол — активное действующее вещество (от 0,5 до 4 %), которое и вызывает одурманивающий эффект.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Возбуждение уголовного либо административного дела зависит от заключения экспертизы.

________

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Конопля (растение рода Cannabis)

Значительный размер

Крупный размер

Особо крупный размер

100000

В граммах.

6 семечек могут потянуть на значительный размер.

_______

Сына задержали на границе с РК. Значит

Согласно статьи 229.1 УК РФ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

_______

Надеюсь, вес будет меньше.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

Само нахождение 6 семян дикорастущей конопли преступлением. Это административное правонарушение по ст.6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества КоАП РФ, что влечет

наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В любом случае Вам срочно надо нанять сыну адвоката, чтобы во время проведения процессуальных действий по экспертизе найденных семян конопли и их количества 6 семян "не превратились" в 6 грамм марихуаны и более за счет "умелых" измерений

6 грамм и более в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" уже являются значительным размером.

Вы пишите, что задержали на границе, если имеется в виду пересечение границы, то к уголовной ответственности могут привлечь даже за незначительный объём наркотического вещества. Значительный объём, это уже п. "в" ч. 2 ст.229.1 УК РФ. Поэтому наказание только уголовное.

УК РФ Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в особо крупном размере;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового или пожизненным лишением свободы.