Как защитить себя и детей от насилия и лишить мужа родительских прав?

• г. Томск

Меня зовут Анастасия я гражданин Казахстана живу в Германии. У меня есть сын и дочь. Живу с мужем, у него родная от меня дочь, сын не родной. Выгоняет меня с сыном из дома, нам некуда идти. Муж бьет меня, при детях орет матами, дочку бьет по рукам до появления красноты. Психологически давит на меня, то что заберет дочь. Как лишить его родительских прав? Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Да через суд.

Вам этот вопрос стоит задавать на местном сайте, а не на сайте РФ.

Уважаемая Анастасия,

если Вы проживаете в Германии, то Ваш вопрос относится к нормам немецкого права а именно к

- StGB т.е. Уголовный Кодекс

- StPO т.е. Уголовно-Процессуальный Кодекс Германии,

- BGB т.е. Гражданский Кодекс и

- ZPO т.е. Гражданско-Процессуальный Кодекс,

и задавать его нужно немецким юристам, а именно, обратиться очно к любому немецкому адвокату со специализацией Familienrecht/Ausländerrecht т.е. семейное право и права иностранцев по месту Вашего жительства.

Так же в любом социальном ведомстве, которое платит Вам пособия на детей Вам дадут 1) контакты такого адвоката, 2) телефоны и адреса бесплатной службы по поддержке жертв домашнего насилия и 3) контакты для получения раздельного жилья.

В срочном порядке адвокат может обратится как в Ведомство по делам детей (Jugendamt) для фиксации нарушений относительно обращения отца с детьми, так и в полицию по месту Вашего жительства для фиксации в протоколе нарушений и с вопросом о том, где в Вашем городе есть приют для жертв домашнего насилия.

На время, пока в судебном порядке отцу запретят те или иные действия (напр. Приближаться к жилищу, ограничат общение с детьми и пр.) Вы сможете там находится.

В остальном решение подобных вопросов возможно только с помощью указанного выше специалиста и Ведомства по делам Детей, только при обращении в очном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.