Как произвести перерасчёт за подогрев воды после покупки квартиры и обнаружения ошибки в начислениях - юридический анализ и опытный пример

• г. Мурманск

За какой период можно сделать перерасчёт за подогрев воды (горячая вода платежка отопление) купили квартиру в марте, предыдущие пожилые жильцы после замены нового счётчика, не обратили внимание что начисляются платежи не по счётчикам в квартире, а по общедомовому нормативу! Что соответственно переплачивали большие деньги, я в ук написала, пересчитали только за пол года... законно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вызывайте УК, если счетчики в порядке перерасчёт сделают за 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

- ваша обязанность платить с момента, кода вы стали собственником жилого помещения;

- до вас образовавшийся долг УК (ЖКХ) может взыскать в судебном порядке с бывших собственников;

- вы к этим долгам не имеете никакого отношения

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Конечно законно. Вам не должны делать перерасчет за предыдущих собственников. И их задолженность Вы также не должны оплачивать.. Исключение - взносы на капремонт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же?

Здравствуйте! Мы платим за холодную воду по счетчику, а за горячую воду по тарифу. В квитанции за прошлый месяц написано горячая вода, отопление. А в этот раз в квитанции написано отопление, подогрев воды. Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? Спасибо.

Мы платим за холодную воду по счетчику, а за горячую воду по тарифу. В квитанции за прошлый месяц написано горячая вода, отопление. А в этот раз в квитанции написано отопление, подогрев воды. Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? Спасибо.

Сегодня получила квитанцию за горячую воду по общедомовому счетчику, но горячая вода в моей квартире отключена с 2004 года и даже нет подвода этой воды в квартиру. У меня индивидуальное газовое отопление и горячая вода. Могу я не платить по этой квитанции?

В наш дом не поступает горячая вода только холодная, жильцы сами купили 2 бойлера для подогрева воды в подвал. Должны ли мы платить за горячую воду.

Права ли наша УК выставляя счет за подогрев воды?

За тепло мы платим по счетчику общедомовому. А на подогрев ГВС стоит теплообменник. Т.е. Как я поняла за счет отопления подогревается вода для ГВС? Раз мы платим по счетчикам по тарифу за холодную воду и за отопление правомерно ли еще брать с нас плату за подогрев воды? Если по факту его нет? Или я что то не понимаю?

Законно ли в квитанции энергосбыт требует оплату отопление и тепловая энергия для подогрева воды? С отоплением все понятно, все законно. Интересует вторая часть вопроса, при условии что квартира в многоквартирном доме с центральным отоплением, в самой квартире не проживаем 1,5 года и показания счетчиков не меняются (холодная и горячая вода).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

В квартире не проживали год, вода отключена была полностью. Понятно, что по счётчикам нам воду не считали, но надо ли платить за водоотведение и подогрев воды.

Здравствуйте. Живу в новостройке. Получил квитанцию от УК, где сумма по горячей воде отражена не одной строкой, а разбита на две суммы, это горячая вода по счётчику и подогрев воды. Так вот сумма по подогреву в несколько раз больше, чем горячая вода. УК обосновывает это тем, что много жителей ещё не заселены и не проживает в доме. Вопрос 1. На каком основании УК разбивает данную статью на воду и подогрев? 2. Если УК правомерна, то Каким нормативным актом они руководствуются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение