Нужна ли апостиль на свидетельство о браке для заключения брака на территории Латвии?

• г. Ставрополь

Вопрос возник ребром.

У меня с моей невестой 26 октября свадьба, 28 октября она уезжает в Латвию (она является гражданкой Латвии), мы хотели апистолировать документы (свидетельство о браке, чтобы узаконить брак на территории Латвии), но апистоль ставиться около 5-ти дней.

И тут я вспомнил, что вроде как между РФ и Латвией действует какой-то договор, в котором говорится, что апистолировать документы нет необходимости, точно не знаю как он называется.

Так вот, подскажите, что делать в этом случае? Необходим ли апистоль на свидетельство о браке, для Латвии или можно просто сделать нотариальный перевод и апистоль не нужен?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Между Россией и Латвийской Республикой действует двухсторонний договор «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 3 февраля июля 1993 года. В соответствии с этим договором, документы, которые были составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверены печатью на территории России или Латвии, принимаются странами-сторонами договора без какого-либо иного удостоверения.

Подробнее ➤

Добрый день!

На любой публичный документ, выданный в России, для использования в Латвии обязательно нужен перевод и апостиль. Без этого ни одно публичное учреждение в Латвии этот документ у Вас не примет.

Договор «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», предусматривающий упрощенный режим признания документов (в частности: ст. 13), применяется только к обмену информацией между официальными учреждениями напрямую и только в случае направления ими соответствующих просьб друг другу. Т.е. если Вы самостоятельно получаете в РФ какой-либо документ и затем передаете его в Латвии в какое-либо учреждение, указанная норма к Вам не применяется!