Как написать доверенность гражданки России иностранцу для постановки апостиля на документ в латвийском ЗАГСе для регистрации брака
398₽ VIP

• г. Калуга

Как написать доверенность гражданкой России иностранцу (немцу), чтобы он смог поехать в Латвию и поставить апостиль (печать) там в латвийском ЗАГСе на документ. Это нужно для регистрации брака. Гражданка России родилась в Латвии и свидетельство о рождении Латвийское.

Ответы на вопрос (5):

Нужно удостоверить доверенность в консульстве Латвии по аналогии с тем, как это делается для представления интересов в России согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".

В законодательстве Латвии зеркальная норма права: Закон о дипломатической и консульской службе, принятый Сеймом 21 сентября 1995 года и обнародованный Президентом государства 10 октября 1995 года. Обратитесь в консульство (дипломатическое представительство) для удостоверения доверенности.

Это лучший ответ

Доверенность надо писать у нотариуса. Это она может сделать в РФ, поскольку она гражданка РФ. Законодательство не запрещает выдавать доверенности иностранным гражданам. Нужно сообщить ему что хотите сделать, для чего доверенность. Он ее удостоверит.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 9. Нотариальное делопроизводство

Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляется территориальными органами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, а в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой, - в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Потом надо будет сделать перевод, поставить апостиль. И по этой доверенности можно будет совершать действия в Латвии.

Зачем Вас гонят в Консульство лично мне не совсем ясно.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вы вправе выдать доверенность на исполнение определённых действий в другом государстве. Затем данная доверенность должна быть легализована путем проставления апостиля – штампа для отправки документов в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. К доверенностям для действия за границей и доверенностям, составленным за рубежом, предъявляются особые требования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Доверенность можно оформить у Российского нотариуса, только для того, чтобы её приняли в Латвии, необходимо сделать нотариально заверенный перевод на латышский язык, согласно "Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) . Апостиль, согласно Федеральному закону от 28.11.2015 N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" проставляют компетентные органы. Статья 4. Полномочия компетентных органов в сфере проставления апостиля

1. Полномочия компетентных органов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Порядок проставления апостиля компетентными органами устанавливается нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе административными регламентами предоставления государственных услуг в сфере проставления апостиля, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим предоставление государственных услуг.

3. Перечень компетентных органов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 479 "О компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации" определяет перечень этих органов:
1. Министерство внутренних дел Российской Федерации - на выданных органами внутренних дел Российской Федерации справках о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, архивных документах (архивные справки, выписки или копии документов) и справках о реабилитации.

2. Министерство обороны Российской Федерации - на официальных архивных документах о военной службе (работе) в Вооруженных Силах Российской Федерации, Вооруженных Силах Союза ССР и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, выдаваемых в Российской Федерации.

3. Генеральная прокуратура Российской Федерации - на документах, выданных органами прокуратуры, документах, направляемых в иностранные государства в рамках международных договоров Российской Федерации и на основе принципа взаимности.

4. Федеральное архивное агентство - на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных федеральными органами государственной власти (кроме тех, кому такое право предоставлено нормативными правовыми актами) и федеральными государственными архивами.

5. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела - на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственными, муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории данного субъекта Российской Федерации (кроме тех, кому такое право предоставлено нормативными правовыми актами).

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, - на официальных документах, выданных компетентными органами в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия.

7. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации и документов об ученых степенях, ученых званиях, - на документах об образовании и (или) о квалификации и на документах об ученых степенях, ученых званиях.

8. Министерство юстиции Российской Федерации - на российских официальных документах, указанных в статье 5 Федерального закона "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", проставление апостиля на которых не относится к полномочиям компетентных органов, указанных в пунктах 1 - 7 настоящего перечня.

Элементарно, идёте к нотариусу, рассказываете всё, что вы тут написали и нотариус выдаёт Вам доверенность заверенную ГААГСКИМ АПОСТИЛЕМ.