Что делать, если после отмены судебного приказа приходит исковое заявление на погашение долга?

• г. Уфа

После отмены судебного приказа, пришло исковое заявление, чтоб я погасил долг. Что дальше делать? Исполнительное производство отменил так как прошел срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым можно оспорить требования Истца.

Здравствуйте, уважаемый Радмир!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится с ними разобраться, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы через мирового судью добились отмены судебного приказа, то исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа в отношении Вас, могло быть прекращено на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в связи с отменой судебного приказа мировым судьей, а не в связи с тем, что прошел срок исковой давности.

Во-вторых, после отмены судебного приказа мировым судьей, взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы искового требования) с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще больше денег, чем было взыскано с него судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на иск истца с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ. Лучше будет, если такое возражение на иск Вам поможет конкретный юрист, который знает положения ГПК РФ, как "2 х 2 = 4".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

То есть подали в районный суд? Тогда ждите решение суда. Будет ИП, по нему и будите платить. Но перед этим подготовьте возражение в суд, где укажите причины вашего не согласия с иском и обязательно мотивированные.