Брат появился после 91 года - может ли он претендовать на мою и дочерину долю наследства?

• г. Кострома

Умерла мама и брат претендует на половину наследства. Мама написала завещание, в котором все имущество делится между мной и моей дочерью. Брат никак не присутствовал при жизни мамы и она даже дала 10 т.р. другу нашей семьи чтобы та помогла мне похоронить маму. Он появился у нас, когда маме исполнился 91 год-стал приходить через день и сидел часа 3 возле мамы. Я ему все время перечисляла деньги на сб.карту и он я не помню в каком году купил себе импортную машину и денег конечно накопил. Я ему говорила возьми маму и будешь ты брать себе-сколько я беру. Он не согласился (не барское это дело-ночи не спать, судно ставить, клизмы делать). Мама лежала 3 года и все конечно приходилось мне делать. И теперь он собирается делить имущество. И еще он раньше приходил к нам и просил денег-денег не дали и он ходил к психиатру чтобы меня признали невменяемой. Может ли он претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если ваш брат нетрудоспособного возраста, то он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Добрый день. Вот более подробный ответ

Когда есть завещание, очередность и родство не имеют значения. Имущество получат те люди, что указаны в завещании. Это могут быть соседи или гражданская жена, даже если у наследодателя есть взрослые родные дети.

Некоторые наследники могут получить часть имущества, хотя по завещанию им ничего не причитается. Такая часть называется обязательной долей. Она положена определенным категориям наследников.

Вот кто получит часть наследства, несмотря на завещание:

Несовершеннолетние дети наследодателя.

Его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя.

Иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем.

Всем этим людям положена часть наследства — независимо от завещания. Обязательная доля составит ½ той доли, что причиталась им, если бы имущество распределяли по закону.

Имеет равные права как наследник первой очереди если нет завещания.