Можно ли заниматься грузоперевозки по России на тягаче с Белорусским учётом.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Можно ли заниматься грузоперевозки по России на тягаче с Белорусским учётом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Можно. Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РБ и РФ входят в единое таможенное пространство. А следовательно вне зависимости от того, на каком учете транспортное средство, его можно использовать на данной таможенной территории без необходимости постановки на российский учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Васильевич, добрый день.

Да, это возможно.

РФ и РБ входят в единое пространство, согласно Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

________

Также Отмечу, что Вам Обязательно нужен путевой лист

Так согласно Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция)

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Сергей Васильевич.

В соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Республика Беларусь и Российская Федерация входят в единое таможенное пространство.

Из этого следует, что вне зависимости от того, на каком учете транспортное средство, его можно использовать на данной таможенной территории без необходимости постановки на российский учет.

Вы можете спокойно заниматься грузоперевозками на данном тягаче.

Единственное не забывайте про путевой лист!

Здравствуйте Сергей Васильевич

По общему правилу эксплуатация тс возможна при наличии учета . Так

В соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года. Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РБ и РФ входят в единое таможенное пространство , то ставить на учет тягач не нужно, но на него необходимо оформить временный ввоз на 1 года в силу ст. 264 ТК ЕАЭС

Временный ввоз на тягач должен оформить гражданин Белоруссии у кого вы получили тягач, если тягач не оформлен на вас на праве собственности, для эксплуатации его на территории РФ.

По Таможенному кодексу ЕАЭС автомобили с белорусской регистрацией могут эксплуатироваться на территории РФ, но хозяин должен быть с гражданством РБ или юр. лицо из РБ.

регулярно выезжать в РБ для техосмотра, не превышать сроков нахождения в РФ (не более года непрерывно)

Тахографы должны быть. (приказ Минтранса 440)