Нужен ли тахограф частному лицу выполняющему грузоперевозки по России на тягаче Фредлайнер макс. 20 тонн?

• г. Красноярск

Нужен ли тахограф частному лицу выполняющему грузоперевозки по России на тягаче Фредлайнер макс. 20 тонн?

Ответы на вопрос (1):

Нужен, это зависит же от автомобиля, а не собственника.

Категории и виды

транспортных средств, оснащаемых тахографами

(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

"Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств,

выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория *);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория *);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория *);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория *);"