Удержания через судебных приставов за задолженность по ЖКХ - вопросы о пени после решения суда

• г. Оренбург

У меня была задолженность по ЖКХ они обратились в суд и с меня произвели удержания через судебных приставов, приставы удержали но в квитанции так и стоит старая сумма задолжности и плюс пени вопрос разве после суда не должны ли приостановлены пени.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны. Меня начисляется до погашения основного долга.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится с ними разобраться, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно в любое время ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко ЖК РФ (статьи 153-155, 158 ЖК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 12, 30, 50, 70, 81, 47, 112 этого Закона).

Во-вторых, согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-третьих, то есть, пени с учетом положений части 14 статьи 155 ЖК РФ прекращаются "накручиваться" для должника по коммунальным услугам, не с даты вынесения судом решения суда или вступления в законную силу этого решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги, а с даты фактического погашения должником этой задолженности.

В-четвертых, если Вы добровольно не погасили этот долг, в срок, указанный судебным приставом-исполнителем, то он с Вас взыщет также ещё и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Возьмите у приставов документы о том, что все погашено и сделайте перерасчет.