Проблемы с документами при пересечении границы - как правильно оформить свидетельство о рождении на украинском языке для получения гражданства РФ?

• г. Москва

Мы приехали из Донецка ДНР, получили гражданство РФ,я, муж и двое детей.

У одного ребенка свидетельство о рождении на украинском языке, поэтому нам пришлось его перевести с нотариусом заверить, в эту копию нам поставили печать, что ребенок вступил в гражданство РФ. Когда мы ездили в другой город из Москвы в Череповец, то на вокзале нас не пропустили, сказали, что это не документ у ребенка, а просто копия.

Нам очень долго рассказывали, что нужен оригинал.

Хочу узнать как быть в данной ситуации?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

У вас единый документ.

Ориинал - на украинском + нотариальный перевод - другого не возможно.

Их надо предъявлять вместе - это единый документ.

Нотариально удостоверенный перевод не заменяет самого документа. Вам необходимо предъявлять оригинал свидетельства о рождении и его перевод одновременно. И сам перевод действителен, пока действителен оригинал.

Вы должны предоставлять подлинник и заверенный нотариусом перевод подлинника - всё одновременно.