Суд на стадии апелляции рассматривает последствия недействительности договора к-п - владелец не освобождает помещение.

• г. Пермь

Идет суд о применении последствий недействительности договора к-п. Решение о недействительности договора к-п уже вступило в силу, а суд о применении последствий на стадии апелляции. Прежний незаконный собственник не освобождает нежилое помещение. Вс уде ранее заявляли обеспечительные меры, судья вынесла исп лист, где написано: "запретить распоряжаться...". Что это значит? Он может пользоваться и владеть, не может только распоряжаться? И второй вопрос, могу заменить сейчас в апелляции на другие обеспечительные меры и какие лучше просить (как это сформулировать), чтоб он освободил помещение окончательно? И нужно ли платить госпошлину если я собираюсь просить обеспечительные меры другие?

Ответы на вопрос (3):

Запретить распоряжаться - значит продавать, дарить, сдавать в аренду, а владеть и пользоваться может.

Нет, не платите, если ходатайствуете о принятии иных обеспечительных мер.

Для более точного ответа на все вопросы, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

А может быть принято несколько обеспечительных мер, например оставить 1. "запретить распоряжаться", а второе добавить 2. "вернуть нежилое помещение истцу"

или как будет правильно?

Можно ли передать на хранение недвижимое имущество? (нежилое помещение) или только вещи?

Применение последствий недействительности сделки - это приведение сторон в первоначальное состояние. При вступившем в силу решении о признании сделки недействительной результат второго спора предрешен (вообще это обычно решается одновременно).

В апелляционной инстанции никаких дополнительных требований или изменения первоначальных не допускается.

Все, что заявили в первой инстанции, должно быть рассмотрено. Если в первой что-то не рассмотрели, вторая может рассмотреть по правилам суда первой инстанции или первая инстанция должна вынести дополнительное решение.

Других вариантов нет.