Вазможно ли забрать землю у соседей еслив она стоит лет 8 и вся зарозшая?

• г. Кетово

Вазможно ли забрать землю у соседей еслив она стоит лет 8 и вся зарозшая?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Прежде чем забирать чужую землю нужно узнать в собственности или в аренде она и т. д.

Добрый вечер, Александр.

К сожалению нет, несмотря на то что участок заброшен, но имеет живого владельца, то самовольно вести деятельность на нем вы не имеете права. Есть разные варианты:

1. Если вы добросовестно ухаживаете за землей в течении 15 лет, то можете попробовать оформить в собственность недвижимость по приобретательной давности.

2. Может быть участок бесхозен, например, владелец давно умер и наследников не имел. Тогда такое имущество переходит в собственность государства и следом в СНТ, где его уже можно оформить.

3. Если же вы знаете собственника, и знаете что он не заинтересован в обслуживании земли, вы можете договориться с ним о передачи земли в вашу собственность, например по договору купли-продажи или дарения.