Как получить право на заброшенную землю соседнего участка после смерти владельцев?

• г. Донской

У меня следующий вопрос: имеется земля по соседству со мной (частный сектор), дм на этой земле сгорел примерно 20 лет назад, старики получили вроде бы комнату или квартиру взамен сгоревшего дома. На данный момент они уже умерли. Их дочь если я не ошибаюсь не вступала в права наследования. Вообщем это земля уже 20 лет стоит заросшая. Могу ли я отсудить ее в свое пользование, так как она не используется по назначению или каким либо другим путем. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

да, можете в судебном порядке оформить его как выморочное имущество и переоформить на себя

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.