Можно ли получить отсрочку от мобилизации с помощью справки из офтальмологического центра?

• г. Смоленск

Достаточно ли для военкомата справки из офтольмологического центра об операции по замене хрусталика для отсрочки от мобилизации или нужны ещё какие то документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Этого вполне достаточно. В случае необходимости предоставите дополнительные документы (но вряд ли это потребуется).

Здравствуйте 🤝

Конечно достаточно этих документов

С уважением, Дарья Алексеевна.

Лучше не ходить вообще, напроситесь.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.