Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если он был забран на СВО - возможность вписания отца на копию паспорта и документы, необходимые для этого.

• г. Улан-Удэ

Отец ребенка в графе не вписан, но хотел добровольно вписать, его забрали на СВО, есть копия паспорта заверенная, можно ли матери ребенка записать на него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Нет, подобное исключено. Необходимо присутствие биологического отца.

Если вы женаты, то можете вписать его фамилию. Копия паспорта тут роли не играет никакой.

Автоматически в свидетельстве о рождении ребенка отцом указывается муж или бывший муж матери (если они развелись не раньше, чем за 300 дней до рождения ребенка). Если женщина не была замужем или давно в разводе, в свидетельство о рождении могут вписать имя и отчество отца с ее слов, однако фамилию ребенок получит такую же, как и у матери. В этом случае дать ребенку фамилию отца можно, только зарегистрировав факт установления отцовства.