Не соответствующий товар в посылке наложенным платежом - как вернуть деньги?

• г. Москва

В посылке наложенным платежом оказался не тот товар, который заказывала. Продавцу сообщила, менеджар написала, что руководству сообщила, решение вопроса в процессе и на этом все. Какие у меня шансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Никаких. Это жулики.

Заявление в полицию о мошенничестве подавайте.

Вера, шансы есть, направьте продавцу претензию, если она не будет удовлетворена в добровольном порядке, обращайтесь с иском в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вера, нам неизвестно, какие шансы на добровольный возврат, это зависит от той компании.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.