Пришла повестка на мобилизацию из незнакомого военкомата - что делать?

• г. Воронеж

Пришла повестка на мобилизацию из военкомата в котором я не состою на учёте, тоесть я прописан в районном военкомате а прислали с города, можно ли её игнорировать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А вы за повестку расписались?

Спросить
Пожаловаться

Если повестку не получили лично под роспись, то административная ответственность за неявку Вам не грозит.

Что касается военкомата, то возможно Вы работаете либо учитесь в городе.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, если вы проживаете, работаете в городе, то повестка через горвоенкомат поступила вам правомерно. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Если пришла повестка и Вы ее получили, то игнорировать уже не удастся. Явиться обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Любую можно.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Спросить
Пожаловаться

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Работаю в Москве, через отдел кадров пришла повестка из военкомата с которого я уже снят с учета (на работе повестку вручили под подпись). Я стою на учете в военкомате по прописке в московский обл. Может ли Московский военкомат забрать меня если я не состою у них на учете?

Муж прописан и живет в одном регионе, а на учете в военкомате в другом регионе. Повестка придет по месту жительства?

В военкомат идти после повестки по месту жительства или по месту военкомата?

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Живу и прописан в одном городе, там же прикреплен к военкомату. Сегодня ездил по работе в соседний город и там на дороге в присутствии сотрудников полиции и работника военкомата мне вручили повестку, но в военкомат не моего города. На моё замечание сказали, что никакой разницы нет. Так ли это? Нужно ли мне явиться в чужой военкомат? Или могу не беспокоиться и спокойно ждать приглашение от родного военкомата?

Мне пришла повестка из военкомата в которой расписался мой Отец. Я же живу в другом городе (Не по месту прописки). Обязан ли я явится в военкомат? И что будет если я не приду в военкомат по данной повестке?

Я студент живу и прописан в Симферополе, учусь в Евпатории, 5 курс магистратура И сегодня из Евпаторийского военкомата пришла повестка При чем мне ее передали через третьх лиц, я за нее даже не расписался. Зачем меня вызывают в военкомат города, к которому я по сути не имею отношения? Могу ли я проигнорировать данную повестку, так как я два месяца назад был в своем Симферопольском военкомате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я состою на учете в военкомате, по месту временной регистрации. Могу я приехать в военкомат по месту прописки и попросить запросить мое дело из военкомата, где я стою на учете в данный момент и поставить в военкомат по месту прописки?

В Июне прошел медкомиссию, где получил категорию, в военкомате сказали-Мы тебе позвоним для вызова на комиссию, либо просто для выдачи военного билета.

10 августа пришла повестка на 12 сентября, скажите, мне стоит ждать звонка от военкомата или же идти в военкомат.

Уточню, в повестке написано " ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ВОИНСКОГО УЧЁТА"

Сегодня пришло письмо в почтовый ящик в котором была повестка в военкомат, в получении повестки никто не расписывался. В ней сказано явится в течении 3 дней для мед. освидетельствования. Стоит ли мне идти в военкомат. Мне 24 года и в данный момент нет отсрочки. Так же мае дело в военкомате было утеряно в связи с переездам с другого города но я стою на учете в военкомате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение