Пришла повестка на мобилизацию из незнакомого военкомата - что делать?

• г. Воронеж

Пришла повестка на мобилизацию из военкомата в котором я не состою на учёте, тоесть я прописан в районном военкомате а прислали с города, можно ли её игнорировать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А вы за повестку расписались?

Если повестку не получили лично под роспись, то административная ответственность за неявку Вам не грозит.

Что касается военкомата, то возможно Вы работаете либо учитесь в городе.

Дмитрий, если вы проживаете, работаете в городе, то повестка через горвоенкомат поступила вам правомерно. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Если пришла повестка и Вы ее получили, то игнорировать уже не удастся. Явиться обязаны.

Любую можно.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.