Опасности для путешествия - могут ли бывшие работники получить повестку на военную службу и быть заблокированными на границе?
398₽ VIP

• г. Киев

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Ответы на вопрос (2):

Вам могут ограничить выезд за пределы Украины.

Согласно статье 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» документами для пересечения государственной границы Украины для граждан Украины являются:

1. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

2. Проездной документ ребенка.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Удостоверение личности моряка.

Порядок пересечения государственной границы Украины гражданами Украины определен Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины (далее Правила), утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1997 года № 57 (с изменениями внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.07 № 932).

Согласно статье 8 Правил, гражданин Украины может быть ограничен в праве выезда из Украины только в случаях если что:

1) он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну;

2) в отношении него действуют неурегулированные алиментные, договорные или другие невыполненные обязательства;

3) против него возбуждено уголовное дело;

4) он осужден за совершение преступления;

5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением;

6) он сознательно сообщил о себе ложные сведения;

ВАШ ПУНКТ - 7) он подлежит призыву на срочную военную службу;

8) на него подан гражданский иск в суд;

9) он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под административным надзором милиции.

Уважаемый Владислав Юрьевич!

Скорее всего Ваш выезд в Россию будет по тем основаниям, что сведения о направлении уведомления (повести) имеется, вопрос о том, что повестку Вы не получали в связи с увольнением не разрешен. Т.е. в базе пограничной службы пересечение границы будет приостановлено.

Лишь как беженец - возможно будет прибыть в Россию.

Для приписки к призывному участку граждане Украины обязаны лично явиться в районный (городской) военный комиссариат в срок, указанный в повестке, и представить необходимые документы, перечень которых устанавливается Министерством обороны Украины.

После вступления в силу Указа Президента Украины о проведении очередного призыва:

- в случае если при каких-либо обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны явиться в призывной участок в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины.

ЗАКОН УКРАИНЫ

О воинской обязанности и военной службе