Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №4765188

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
03.09.2014, 03:48

Вам могут ограничить выезд за пределы Украины.

Согласно статье 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» документами для пересечения государственной границы Украины для граждан Украины являются:

1. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

2. Проездной документ ребенка.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Удостоверение личности моряка.

Порядок пересечения государственной границы Украины гражданами Украины определен Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины (далее Правила), утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1997 года № 57 (с изменениями внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.07 № 932).

Согласно статье 8 Правил, гражданин Украины может быть ограничен в праве выезда из Украины только в случаях если что:

1) он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну;

2) в отношении него действуют неурегулированные алиментные, договорные или другие невыполненные обязательства;

3) против него возбуждено уголовное дело;

4) он осужден за совершение преступления;

5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением;

6) он сознательно сообщил о себе ложные сведения;

ВАШ ПУНКТ - 7) он подлежит призыву на срочную военную службу;

8) на него подан гражданский иск в суд;

9) он по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или находится под административным надзором милиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
03.09.2014, 07:27

Скорее всего Ваш выезд в Россию будет по тем основаниям, что сведения о направлении уведомления (повести) имеется, вопрос о том, что повестку Вы не получали в связи с увольнением не разрешен. Т.е. в базе пограничной службы пересечение границы будет приостановлено.

Лишь как беженец - возможно будет прибыть в Россию.

Для приписки к призывному участку граждане Украины обязаны лично явиться в районный (городской) военный комиссариат в срок, указанный в повестке, и представить необходимые документы, перечень которых устанавливается Министерством обороны Украины.

После вступления в силу Указа Президента Украины о проведении очередного призыва:

- в случае если при каких-либо обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны явиться в призывной участок в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины.

ЗАКОН УКРАИНЫ

О воинской обязанности и военной службе

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Юрист г. Москва
30.11.2021, 11:08

Дмитрий, [b]нет, повестку Вам должны вручить лично в руки под роспись.

Иначе можете не являться.[/b]

В соответствии со ст. 26 п.3 и ст. 31 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" призывник обязан являться в военкомат только по повестке, полученной под расписку. Если Вас вызывают в военкомат звонком или присылают повестку заказным письмом или тем более по устной договоренности, то Вы имеете право не являться и ответственность нести не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2021, 11:09

Однако, если Вы имеете отсрочку от призыва, то уголовная ответственность Вам не грозит, а повестка вызвана вопросами воинского учета, в этом случае неявка в военкомат грозит Вам административной ответственностью по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.11.2021, 11:50

Обязанности посещать военкомат без повестки нет, устная договорённость ни о чем. Но при этом справку с места обучения предосиавить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
30.11.2021, 13:14

Обращайтесь в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
30.11.2021, 13:19

Здравствуйте, Дмитрий.

Перед убытием из военкомата вам должны были вручить повестку для следующей явки.

Возможно, что сработал так называемый человеческий фактор и сотрудник, ответственный за выдачу повестки, не сделал это.

Возможно, что вы на хорошем счету в военкомате, как человек честный и порядочный, которому вовсе не обязательно вручать повестку под роспись.

Разумеется, вы имеете полное право не являться, но какой в этом глубинный смысл?

Найти вас и вручить повестку - вопрос времени.

Если уж вы решили избежать призыва, то делайте это умно.

Например, найдите непризывное заболевание.

Если остались вопросы, или нужна помощь,[b] пишите мне ВКонтакте,[/b] ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Пришла повестка в военкомат по месту работы

Мужу 43 года, пришла повестка в военкомат на медкомиссию по месту жительства. Муж работает в соседней области на РЖД монтёром пути и стоит на учёте ещё и в том военкомата. Нужно ли идти по повестке? Для чего эта медкомиссия? Повестку положили нам в почтовый ящик.

Юрист г. Ставрополь
18.03.2016, 18:39

Нужно ли идти по повестке? Для чего эта медкомиссия? Повестку положили нам в почтовый ящик.

---конечно муж обязан явиться в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.03.2016, 18:40

Если подпись не ставил, то не обязан. Но, если он сознательный мужчина и защитник, то явится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Во-первых, имел ли военкомат право присылать мне подобную повестку до достижения призывного возраста?

Ситуация такая: в сентябре 2005 года в возрасте 16 лет я поступил в Иркутский государственный технический университет (дневное отделение, очная форма обучения). На учет в военкомате был поставлен в начале того же года. В ноябре 2006 года мне была отправлена повестка с требованием явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом. Повестку получила моя мама. В повестке была указано явиться в военкомат 30 ноября, однако 18 лет мне исполнялось только 16 декабря. По повестке в военкомат я не приходил, больше повесток они не присылали. Однако сходил во второй отдел нашего вуза, и там мне сообщили, что о моей отсрочке военкомат осведомлен. Сейчас же в связи со сменой паспорта и пропиской возникла необходимость посетить военкомат. Поэтому несколько вопросов. Во-первых, имел ли военкомат право присылать мне подобную повестку до достижения призывного возраста? Во-вторых, правомерным ли было вручение повестки моим родителям? И в-третьих, могут ли при моем визите в военкомат сейчас возникнуть какие-то проблемы? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Кемерово
15.01.2009, 08:08

Уважаемый Денис,

1) предоставление вам повестки до наступления совершеннолетия законно, т.к. само первоначальное медицинское освидетельствование должно пройти в течении года до наступления совершеннолетия.

2) Получение повестки вашими родителями - правомерно, но для вас никаких правовых последствий не последует, т.к. законом определено, что повестку вы обязаны получить лично под подпись. Т.е. в настоящий момент, фактически повестку вы не получали.

3) Никаких проблем не будет (разумеется если вы не признаетесь что о повестке вам известно).

С уважением,

Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство?

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.03.2019, 17:28

Здравствуйте. За уклонение от сборов не предусмотрено уголовной ответственности. Поэтому вас ожидает лишь административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что будет, если не явился в военкомат в призыв без повестки?

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2009, 11:23

Валерий, повестку не получали, не расписывались - можете не опасаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белореченск
02.09.2009, 13:27

Если Вы и ваши родственники не расписывались о получении этой повестки, то можно ее просто выкинуть, т.к. Вы надлежаще не уведомлены и соответственно никакой ответственности не несете..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пришла повестка в прокуратуру от военкомата.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Юрист г. Астрахань
10.12.2016, 05:08

Здравствуйте. Если основания для прохождения медкомиссии не отпали, то законно будет личное вручение повестки сотрудниками военкомата под роспись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия от неявки в этот военкомат по повестке?

История такая.

В 17 лет меня ставили на учет в военкомате по прописке.

В 20 лет я переехал в другой регион, в том военкомате снялся с учета, получил повестку в военкомат по новому месту прописки.

На то время, я был судим и меня не взяли в армию и не поставили на учет в этом военкомате.

Т.е. я не стою на учете ни в одном военкомате.

Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия от неявки в этот военкомат по повестке?

Мне объяснили, что т.к. я не стою на учете в этом военкомате, то повестки недействительны.

А по исполнении 27 лет, с адвокатом можно будет доказать, что я не был призван по их вине и получить военный билет, так ли это?

Адвокат г. Москва
10.10.2014, 20:18

ВАм необходимо обратиться в военкомат и встать на в/учет

Штраф за нарушении правил воинского учета - 500 руб

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.10.2014, 22:21

Здравствуйте! Вы обязаны встать на воинский учёт.

Ваши действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Что грозит если он не явится в военкомат?

Мужу пришла повестка с военкомата, но в ней расписался его отец. Что грозит если он не явится в военкомат? Все-таки лично он не получал повестку и не расписывался!

Адвокат г. Иркутск
21.08.2016, 18:59

Может грозить розыск

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение