Как вернуть водительское удостоверение после лишения прав за нарушения ПДД и неуплату штрафа в 2014 году?

• г. Рязань

Лишили прав в 2014 году за вождение автомобиля в не трезвом виде. Штраф 30 тысяч не оплачивал…сейчас решил забрать в.у…сдал экзамен пдд. нужно ли оплачивать штраф и если нет, то какие действия нужно совершить для возврата водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (2):

Иван, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191

"Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.

Кроме того, в соответствии с этими же Правилами, в случае лишения права управления по "пьяным" статьям, необходимо предоставление медицинской справки.

Если по исполнительному производству с вас не взыскали деньги, то вы можете не платить штраф и вернуть права. В гибдд от вас потребуют оплаты, это точно, у них приказ, без оплаты или решения суда они не выдадут в/у. Ваши действия следующие: пишите заявление в суд который выносил решение о лишении права управления тс. Заявление о прекращении исполнения постановления об административном наказании. Суд вынесет определение и вот уже с ним идите в гибдд и забирайте в/у.