Переводы студентов из ВУЗа в ВУЗ на другую специальность - влияние на отсрочку от армии и сохранение ее прав.

• г. Москва

Можно ли перевестись из ВУЗА в ВУЗ на другую специальность во второй раз до сдачи сессии, сохранив при этом право на отсрочку от армии? В первом вузе я получил справку об обучении за 1 курс (без долгов) и хочу перепоступать по ней. В вузе в котором учусь сейчас хочу взять академический отпуск до начала сессии и за время отпуска перевестись в другой ВУЗ, так как не уверен, что сдам сессию. При этом в своем нынешнем ВУЗЕ я нахожусь по отсрочке, которую мне выдали в первом. Что будет с отсрочкой, можно ли ее сохранить? Или если меня отчислят из нынешнего ВУЗА по окончанию академического отпуска, то отсрочка будет недействительна в новом ВУЗЕ?

Ответы на вопрос (1):

Перевестись можно, но отсрочку предоставляет не ВУЗ, а военкомат. Отсрочка предоставляется на срок установленный программой обучения в вузе, но не на срок превышающий её по окончании. Кстати если вы учитесь на бакалавриате, то после окончания можно будет получить вторую отсрочку при поступлении на магистратуру, а после магистратуры в аспирантуру.