Как заменить просроченные водительские права без прохождения экзамена?

• г. Ростов-на-Дону

Я был лишон водительских прав, срок истек, и сами права надо менять время пришло, может что бы экзамен не задавать оплатить госпошлину и поменять водительское.

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый, Игорь.

Водительское удостоверение – получаем, меняем, сдаем (медосмотр, госпошлина, вычет) Подробнее ➤

Порядок возврата водительского удостоверения регулирует КоАП и его раздел 32. Необходимые условия следующие:

для возврата прав по истечения лишения нужно сдать экзамен на знание теории ПДД,

оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД, в том числе штраф за лишение,

пройти медкомиссию и получить действующую медицинскую справку, но только для тех, кого лишили за алкогольное опьянение или отказ от медосвидетельствования – для лишенцев по статьям 12.8, ч.1, 12.26, ч.1, 12.27, ч.3 КоАП.

Все эти условия для возврата в/у прописаны в части 4.1 статьи 32.6 КоАП. Ниже мы подробно разберём, как выполнить каждую из этих процедур, что для этого требуется, а также как и где можно всё это сделать.

Правила возврата после лишения – какие документы нужны?

Соответственно правилам возврата, для возвращения водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления вам потребуется список документов:

ваш паспорт,

квитанции об оплате штрафов,

медицинская справка при лишении за пьянку или отказ от медосвидетельствования.

Ещё один важный документ... Нет, он не нужен для возвращения водительских прав, но обязательно должен у вас быть – это справка о принятии вашего в/у на хранение в ГИБДД либо соответствующая отметка на постановлении или решении суда. Без этого документа вы не сможете подтвердить обратное, если при обращении за водительским удостоверением вам скажут, что вы его не сдавали.

Как сдать экзамен при лишении?

Здесь всё достаточно просто! Главное и самое время-и трудозатратное для вас – это подготовиться, выучив ответы на 800 вопросов билетов ПДД. Обратите внимание, что учить Правила дорожного движения для этого будет недостаточно, потому как, увы, но билеты часто не соответствуют этим Правилам.

Сроки

Пройти экзамен можно по истечении не менее половины срока лишения прав.

Это диктует пункт 4 Правил возврата в/у. Кроме того, если вы безуспешно прошли тест, то в следующий раз сможете записаться не ранее чем через неделю, что вполне логично, ведь нужно заново подготовиться к экзамену.

Правила

Для сдачи экзамена нужно записаться в то подразделение ГИБДД, где лежат ваши права. Просто берёте свой паспорт и приходите туда для записи (сотрудники иногда также требуют медсправку уже на данном этапе). Вам назначат день экзамена. В назначенный день приходите, и вместе с другими лишенцами вас сажают за специальные компьютеры, где перед вами предстаёт случайно выбранный программой билет, и вы должны ответить на 20 вопросов.

Вопросы подбираются, исходя из открытых у вас категорий в в/у. Если, к примеру, имеются категории B и C, то и вопросы будут по высшей открытой категории.

Обратите внимание, по новым правилам проведения экзаменов в 2022 году, ошибаться можно 2 раза в рамках 20 вопросов билета ПДД. Если неверно ответите на 1 вопрос из этой двадцатки, то прибавляется ещё 5 дополнительных вопросов (итого 25), если на 2, то 10 допвопросов (итого 30), если на 3, то экзамен вы не сдали.

Также нельзя ошибаться на дополнительных вопросах совсем. Если, к примеру, ошиблись на 18-м вопросе, вам прибавилось ещё 5, и ещё раз ошиблись на 3-м допвопросе, то экзамен для возврата права управления вы не сдадите, потому что ошиблись на дополнительном вопросе, хотя всего допустили 2 ошибки.

Сдавать дополнительно площадку и город как условие для возврата прав, не нужно. Как и когда оплачивать штрафы?

Не имеет значения, когда и как. Главное условие – в базе никаких долгов в ГИБДД у вас не должно быть на момент возврата водительского удостоверения, когда инспектор будет проверять их наличие.

Это касается и штрафа за лишение – точнее, той санкции, которая назначается при лишении прав за пьянку или отказ от освидетельствования, вместе с лишением, в размере 30 тысяч рублей.

При этом, законодательство 2022 года напрямую не обязывает вас предъявлять квитанции об оплате штрафов, но лучше не терять их и представить по меньшей мере об оплате 30 тысяч, если вас лишили за пьянку – её на практике могут спросить при возврате удостоверения.