Может ли мать иностранного гражданина прописать своего ребенка в РФ без присутствия отца?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста, может ли мать иностранный гражданин, у которой есть РВП, прописать новорожденного ребенка, который родился в РФ, без присутствия отца, отец гражданин РФ, есть доверенность представления интересов отца матери.

Ответы на вопрос (8):

Да может, обращайтесь в УФМС.

Добрый день, да это возможно в соответсвии со ст.20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства

.

В вашем случае повторюсь, ответ да, может. К тому же имеется нотариальная доверенность.

Здравствуйте, Михаил! Может. Если она где-либо зарегистрирована по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Но могут потребовать согласие другого родителя, если регистрация отца и матери отличается, на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Но на практике согласия отца в этом случае даже не спрашивают.

Михаил, добрый день.

Конечно может.

Такое право ей дано частью 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

_______

Обращайтесь в МФЦ для оформления необходимого заявления на регистрацию

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По российскому законодательству дети до 14 лет без преград прописываются там же, где зарегистрированы родители в соответствии со ст. 20 ГК РФ.Доверенность не нужна. Да и не будет принята органом регистрации.

Если вы хотите зарегистрировать своего ребенка, то подайте заявление через госуслуги или МФЦ. Если у вас установлено мобильное приложение портала Госуслуг, тогда вам на телефон придет оповещение о том, что МВД приняло заявление и ждет вас для передачи оригиналов документов. Оригиналы документов может принести и мать ребенка.

Присутствия отца и его согласие не требуется, дети проживают по закону вместе с родителями.

Обратитесь в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

- см. ст. 20 ГК РФ.

Здравствуйте, Михаил! Поскольку ребенок рожден на территории Российской Федерации, у него российское гражданство. Соответственно, с учетом вопроса в котором речь идет и регистрации ребенка по месту регистрации матери, мать вправе зарегистрировать ребенка по месту своего проживания на основании статьи 20 ГК РФ. К тому же, для регистрации ребенка не требуется согласия собственника квартиры и всех зарегистрированных в квартире лиц, если речь идет о муниципальной квартире.

Здравствуйте Михаил!

Нет ни каких абсолютно преград, может конечно зарегистрировать ребенка по месту жительства и без согласия отца (оно не требуется), а так же без согласия собственника недвижимости, так как согласно Российского Законодательства, а именно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Для того чтобы оформить регистрацию на ребенка, необходимо записаться на портале Госуслуги и далее обратиться в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

Всего Вам наилучшего!