Как вернуть долг после изменения условий займа онлайн?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Оформила займ онлайн 50 тысяч, за весь период кредитования нужно вернуть 110 тысяч. После оформления появились новые условия кредита, я написала в поддержку и в тот же день вернула полностью сумму 50 тысяч.

Но организация не закрывает кредит говоря, что у меня ещё долг 60 тысяч рублей.

Прошло 5 дней с момента оформления.

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо написать обращение о расторжении кредитного договора в связи с возвратом кредитных средств.

Проценты считаются за период пользования этими средствами. Начисление и требовавание их в полном объеме незаконно.

Согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ, россияне с 1 ноября 2011 года имеют право без согласия банка досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично, при условии уведомления об этом финучреждения не менее чем за 30 дней до дня возврата. Банк может установить в кредитном договоре более короткий срок уведомления. Проценты заемщиком уплачиваются только за фактический срок пользования кредитом.

.

Дорой ночи, Анастасия! Если не трудно, уточните свой вопрос о каком МФО идет речь, ознакомились ли Вы с условиями кредитного договора (соглашения)? Безусловно, вы должны возвратить займ в порядке статьи 810 ГК РФ, но не в такой сумме...

Надо смотреть договор займа и его условия.

Вас видимо просто имеют: долг не может превышать в 2 раза сумму займа.

Да и проценты не могли за 5 дней так набежать.

Советую подать претензию в МФО и жалобу в Роспотребнадзор.

Процентная ставка в день должна составлять не более 1%.

- см. ст. 807 ГК РФ, Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»