Можно ли забрать гражданского мужа с совместными детьми, если он служил в армии и находится в запасе?

• г. Астрахань

Моего гражданского мужа забирают по мобилизации. У нас совместные 6 детей все установления отцовства. Всё на нем. Могут ли его забрать? Он служил в армии, в запасе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если придет повестка, то необходимо предоставить в военкомат все копии Свидетельство о рождении детей и написать заявление на отсрочку. Если во всех Свидетельствах указан как отец, у него законная отсрочка!

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет брака.

Если все дети записаны на отца - тогда отсрочка положена.

Предоставить документы, подтверждающие, что дети находятся на иждивении у отца.

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет брака.

Если все дети записаны на отца - тогда отсрочка положена.

Предоставить документы, подтверждающие, что дети находятся на иждивении у отца.

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Если дети на иждивении до 16 лет, то отсрочка положена. Но лучше никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать у меня мужу 35 лет и у нас четверо детей 2 от мужа детей и двое от первого брака могут ли забрать его в армию на Украину мобилизацию до этого в армии не служил по состоянию здоровья.

Мама двоих детей подавала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на своего гражданского мужа. Теперь муж признает детей, т. е. свое отцовство.

Можно ли отказаться от иска в части установления отцовства до подготовки дела к судебному разбирательству? И кто будет оплачивать судебные расходы при отказе?

У нас с мужем трое совместных несовершеннолетних детей + у мужа от первого брако двое несовершеннолетних детей один из них инвалид которым он платит алименты. Мужа завтра забирают в армию по мобилизации. Хотя он не подходит под первую мобилизацию. Как нам быть.

Если мы с мужем в разводе, но проживаем вместе у нас 3 е детей, они все записаны на него но мы не в браке. Могут его забрать на мобилизацию? Он не служил, рядовой в запасе.

Заберут ли моего мужа на войну с учетом мобилизации? Мужу 49 лет, служил в армии, здоровье кат. А, 2 кат. учета в запасе, рядовой солдат, военно-учетная спец-ть водитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня 21.09.2022 объявили частичную мобилизацию. У мужа категория В в военном билете (в армии не служил.) У нас двое детей, один ребенок инвалид 16 лет. Я не работаю, осуществляю уход за ребенком инвалидом. Могут ли мужа забрать в таком случае по мобилизации?

Моего мужа осенью забирают в армию, могут ли его забрать служить далеко от дома? Общих детей у нас нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение