Когда подавать ходатайство о сроке исковой давности? До суда, во время или после? Спасибо заранее за ответы.

• г. Москва

Когда подавать ходатайство о сроке исковой давности? До суда, во время или после? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток! Судья спросит есть у кого какие заявления или ходатайства. Вы скажете есть и подадите.

Требовать применения последствий пропуска исковой давности ответчик вправе только ДО вынесения судом решения. Представьте свое возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока давности на следующем судебном заседании, когда в его начале судья задаст вопрос: "имеются ли у сторон заявления или ходатайства?"

Здравствуйте, лучше до суда.

Желательно это сделать до удаления судьи в совещательную комнату.

На первом заседании заявляйте.