Директор пытается выдавить из школы ребёнка с эпилепсией - какие действия правомерны?

• г. Нижний Новгород

Ребёнок учится в математическом лицее в 10 классе, является одним из лучших учеников в классе, в 9 классе случился дебют эпилепсии. Сейчас директор пытается выдавить из школы ребёнка, требует справку о том, что ребёнок в состоянии учиться в данном лицее. Ребёнок принимает противосудорожный препарат, приступы редкие раз в год. Правомерны ли действия директора, что мы должны предоставить в школу, что бы вопросов к ребёнку не возникала. Сейчас она отстранила его от обучения, пока такой справки не будет. Катализатором явилась болезнь-орви, но в классе сейчас болеют многие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Директор не прав, жалуйтесь в прокуратуру и департамент образования.