Обязаны ли мне оплатить часы за присутствие на совещании не в моё рабочее время.

• г. Южно-Сахалинск

Обязаны ли мне оплатить часы за присутствие на совещании не в моё рабочее время.

Ответы на вопрос (3):

Обязаны, если это оформлено приказом или должны считать как сверхурочные часы. Если иного не прописано в вашем трудовом договоре.

Если присутствие на совещаниях входит в ваши должностные обязанности и вы их выполняли вне рабочее время, то на вас распространяется ст.152 Трудового кодекса об оплате сверхурочной работы: "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

Нужно смотреть на каком основании проводилось это совещание, в какое время, какого характера.