Мама инвалид 1 группы, я единственный сын как доказать что я за ней ухаживаю.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мама инвалид 1 группы, я единственный сын как доказать что я за ней ухаживаю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можно доказать справкой об инвалидности, справкой из ПФР о получении пенсии по уходу за членом семьи, а если не получаете, то обратитесь в паспортный стол за справкой о составе семьи и в соц. защиту. Также можно установить юридический факт через суд в порядке ст.264 ГПК РФ. Судя по всему речь об отсрочке от призыва по мобилизации. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте! Вам нужно предоставить:

1.Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

2.Либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

ТО есть Вам осталось доказать отсутствие других лиц, обязанных содержать. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Здравствуйте, Виктория!

Нужно оформить уход официально через ПФР. Для этого вы не должны работать официально и по возможности быть зарегистрированными на этой же жилплощади. И если речь идет об отсрочке при мобилизации, то не должно быть других членов семьи, которые способны оказывать уход.

Основание: Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации."

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Чтобы получить отсрочку на основании данной нормы закона вам нужно через Пенсионный фонд официально оформить уход за своей матерью Вы тогда будете получать 1200 руб в месяц за осуществление ухода.

Фактическое же осуществление ухода, без такого оформления не дает вам права на получение отсрочки.

Это лучший ответ

Нужна справка из МСЭ, что комиссия признала за Вами права на уход за матерью, при этом получать справку из ПФР необязательно, в законе идёт речь именно про справку МСЭК.

Также Вас снова вводят в заблуждение.

Нет никаких справок о составе семьи, они давно были упразднены.

Справку о проживающих из отдела ГУВМ МВД.

Справку об инвалидности.

Также надо доказать, что нет др лиц, которые обязаны ухаживать за матерью-инвалидом.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если работаете, можете оформить уход, просто не будете получать выплат. Уход оформляется через ПФР при наличии справки об уходе МСЭ.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

А если я работаю то я не могу ухаживать что ли.