Если кредитор отозвал исполнительный лист, должник в этом случае должен платить исполнительный сбор-7%?

• г. Москва

Если кредитор отозвал исполнительный лист, должник в этом случае должен платить исполнительный сбор-7%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора).