Жена с земельным паем 4,8 Га и уходом за бабушкой 87 лет не получает пособие из-за противоречивых причин
199₽ VIP

• г. Волгоград

Моя жена не работает. Имеет земельный пай 4,8 Га. Оформлена по уходу за бабушкой 87 лет. Ей отказали в пособии от 3 до 7 лет.

В первый раз отказали так как она получает доход в натуральной форме с пая.

Во второй раз отказали так как она не имеет дохода. Пай не считается.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обжаловать в суд в любом случае. У них политика одна. Не дать. А кто в суд обращается выигрывает. Все на это рассчитано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Вопрос выплаты пособия от 3 до 7 лет включительно регламентируется постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении". Согласно п."г" пункту 16 Основных требований к порядку назначения пособия основаниями для отказа являются наличие в собственности у заявителя и членов его семьи::

земельных участков (за исключением земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, и земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;

У Вас земельный участок 4,8 га. Возможно причина отказа в этом.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый вечер, отвечу кратно, отказа к сожалению правомерный, так как у нее в собственности имеется земельный участок (пай) 4,8 гектар.

На основании постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Согласно п."г" пункту 16 Основных требований к порядку назначения пособия основаниями для отказа являются наличие в собственности у заявителя и членов его семьи.

То что ответ следует по разному от них, это часто встречается в практике.

Вы можете, конечно, обжаловать данное решение через суд, но тут они будут ссылаться на данный закон, в соотвествии с которым вы не имеете право на данное пособие. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Участки в общей долевой собственности и земли сельскохозяйственного назначения не учитываются в оценке имущества семьи при подаче заявления на выдачу пособия на детей. То есть это не аргумент для отказа.

(Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384" п.16)

земельный пай - это выдел земельного участка в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения

ЗК РФ Статья 78 вы можете вести на этой земле садоводство и огородничество для собственных нужд

но от налогов освобождаются только продукты, произведенные на таком участке, не превышающем 0,5 га (п 5 статья 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ)

у вас 4,8 га, значит вы что-то производите и платите налоги? Значит доход все таки получает жена.

Или у вас есть пай, но вы не используете землю? Тогда впоследствии может быть КоАП 8.8

вам нужно определиться с этой землей. Если вы что-то там возделываете, то на часть хотя бы продуктов нужно платить налог, тогда будет подтверждение дохода. А доход должен быть для получения пособия либо нулевой при уважительной причине. А само наличие в собственности пая не является причиной для отказа.

Что касается вообще того, что нет дохода у жены, то у нее есть уважительная причина- уход за родственником старше 80 лет. Вы сами работать должны или иметь тоже уважительную причину.

Вы можете подать жалобу в [b]Министерство Труда и соц. защиты вашего региона для обжалоования решения местного отдела соцзащиты в досудебном порядке с предоставлением подтверждающих вашу правоту документов.[/b]

Спросить
Пожаловаться

Отказали в пособии с 8 до 17 оснавание НЕТ ДОХОДА ОТ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ а доход есть муж работает и пенсию получает я ухаживаю за бабушкой 80 лет вопрос где доходы куда делись.

Хотела оформить ГСП как многодетная мать. Отказали, так как у мужа есть земельный пай в аренде. Доход от пая 5000 руб. в год. Законно ли это?

Мой бывший муж хочет продать либо подарить (точно не знаю) земельный пай. В настоящий момент моя несовершеннолетняя дочь получает алименты 25% с дохода от этого пая. Обязан ли будет мой бывший муж заплатить 25% с суммы, которую получит с продажи за пай? И если он его не продаст а подарит, то что причитается ребенку с этого пая?

Вопрос по земельному паю. умею выписку из приказа о выделении земельного пая от 1995 года. Как узаконить мое право на данный пай и получить свидетельство на данный земельный пай?

В моей собственности земельный пай более 5 лет. В прошлом году я унаследовал два земельных пая родителей. В марте этого года я продал все три пая.

1. Должен ли я платить налог за проданные участки земли?

2. На какие земельные паи я должен подать декларацию в налоговую инспекцию?

Мой отец проработал в колхозе долгое время, около 20 лет! в момент когда раздавались земельные паи, он расчитался и перешел на другую работу! После вернулся снова в колхоз, но пая ему не досталось! Положен ли ему пай? И второй вопрос! Мать работала в сельхозтехнике кладовщиком и агроснабе, до пенсии! Пая тоже нет! положен ли матери пай?

Имею земельный пай, который находится в аренде в сельскохозяиственном предприятии, я пенсионер, арендная плата выдается в натуральном (сельхозпродукцией)виде, арендная плата мизерная, изменить нельзя, так как кабальные условия диктуются обстоятельтвами так как продать нельзя, выйти из аренды тоже, хотя с/х предприятие предлагает выкуп пая, за 0,5% от кадастровой стоимости. Должен ли я как пенсионер платить земельный налог за этот пай, который дохода мне почти не приносит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодая семья живёт на съёмной квартире, но прописана по другому адресу вместе с бабушкой и прабабушкой. Имеют 2 детей, один из которых инвалид. Доход семьи (мама работает, отец получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, пенсия ребёнка) около 50 тысяч. Им отказывают в получении пособия на детей от 3 до 7 лет, так как в доходе семьи учитывают доход бабушки и прабабушки по месту прописки. Это законно?

У нас в деревне собрался коллектив мы держим дойных коров и у нас есть земельные паи но так как нам не надо зерно с этого пая мы хотим сделать так чтобы на земельный пай нам выделили сенокосные угодья.

То есть, если после смерти свекрови прошло 8 лет, а доходы по земельному паю получал мой муж (её сын), то он считается фактически принявшим наследство? Как лучше, правильнее и быстрее оформить наследственный земельный пай сейчас через нотариуса или все-таки через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение