Как выписать сына умершей бабушки из ее наследства?
₽ VIP

• г. Мытищи

После смерти бабушки, по завещанию я (внук) и моя мама (дочь умершей бабушки) становимся наследниками части дома. На площади этой части, прописан ее сын, который не имеет там ни какой доли просто прописан. Все документы оформлены при жизни на умершию бабушку (договор дарения и договор купли продажи части дома). По завещанию право наследования ее собственностью перешло к нам. В связи с этим вопрос, можем ли мы объединившись в двоем (я и мама) выписать ее сына с занимаемой площади? Так как отношения у нас натянутые, то сам он выписываться не будет и я реально понимаю, что здесь это возможно, только через суд. Но изучив не много вопрос, я начал сомневаться, что у меня это может получиться, так как суд не может выписать человека в никуда и поэтому за ним сохраниться право на пользование нашим помещением. Так ли это? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Константин, суд может выписать человека в никуда. Суду все равно. Чтобы точно понимать, каковы прогнозы вашего дела, необходима информация о прописке упомянутого родственника. Каким образом, он оказался прописан в доме?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин, г.Мытищи !

Вы НЕ указали в своём вопросе:

- сын просто зарегистрирован в данном жилом доме ???

- или сын зарегистрирован и проживает в жилом доме ???

Суд может конечно "выписать в никуда" гражданина, но для вас было бы более удобно в судебном процессе если бы сыну было где проживать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2012г

20:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что этот вопрос решаемый. Точный ответ можно дать после изучения ситуации детально, с документами. "...я начал сомневаться, что у меня это может получиться, так как суд не может выписать человека в никуда и поэтому..." - распространённая "байка", которая не имеет ничего общего с действительностью. У Вас может действительно не получиться, но совсем по другой причине - по причине неграмотных действий в суде, которые иногда хуже, чем ничего не делать.

Спросить
Пожаловаться

Несколько вопросов:

1. Кто владеет второй частью дома?

2. При каких обстоятельствах на этой площади был прописан ваш дядя?

3. Возраст дяди? он трудоспособен?

4. Вы уже оформили наследство или только подали заявление о вступлении в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Константин!

Суд выписать может.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на бабушку. Кроме бабушки в ней прописано несколько человек, включая ее младшего ребенка (дочь). Сын бабушки (ее старший ребенок) тоже прописан в этой квартире, но проживает со своей семьей отдельно. Квартиру, в которой проживает сын, приобрела ему та же самая бабушка, в связи с чем у них есть договоренность о том, что сын выпишется из квартиры, в которой сейчас прописан. Однако сын, судя по всему, не собирается выписываться рассчитывая стать главным квартиросьемщиком по праву наследования. В настоящее время не видно возможности ни принудить сына к выписке, ни убедить бабушку выписать сына или составить завещание. (Сама бабушка считает его честным человеком, и поэтому все эти действия считает лишними. При этом объяснить нежелание сына выписываться не может.)

Квартира не приватизирована.

Скажите, пожалуйста, могут ли прописанные в настоящее время в этой квартире дочь, внучка и правнучка этой бабушки обезопасить себя от возможного произвола сына бабушки после вступления его в права главного квартиросъемщика?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Такая ситуация. Есть бабушка и дедушка у них трое детей и дом. дом оформлен был на дедушку (он умер) перед смертью написал дарственную или завещание на дочь, прописаны в этом доме сейчас бабушка и второй сын. у сына нет никакого имущества, а у дочери своя квартира. Может ли бабушка разделить этот дом на сына и дочь? Имеет ли право сын на дом, так как прописан там? что будет после смерти бабушки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досталась квартира по завещанию внучке! На момент вступления в собственность там был прописан сын умерший который не был включен в завещание! Через четыре месяца после смерти бабушки,cына ее посадили за убийство на 19-ть лет. в приватизации квартиры бабушка участвовала одна. На сегодняшний день по всем документам (1 собственник) в том числе и в завещании числится один человек (внучка). с момента вступление в завещяние прошло 12-ть лет. сейчас встал вопрос о продаже этой недвижимости имеет ли какое то право на эту квартиру сын умершей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение