Как выписать сына умершей бабушки из ее наследства?
₽ VIP

• г. Мытищи

После смерти бабушки, по завещанию я (внук) и моя мама (дочь умершей бабушки) становимся наследниками части дома. На площади этой части, прописан ее сын, который не имеет там ни какой доли просто прописан. Все документы оформлены при жизни на умершию бабушку (договор дарения и договор купли продажи части дома). По завещанию право наследования ее собственностью перешло к нам. В связи с этим вопрос, можем ли мы объединившись в двоем (я и мама) выписать ее сына с занимаемой площади? Так как отношения у нас натянутые, то сам он выписываться не будет и я реально понимаю, что здесь это возможно, только через суд. Но изучив не много вопрос, я начал сомневаться, что у меня это может получиться, так как суд не может выписать человека в никуда и поэтому за ним сохраниться право на пользование нашим помещением. Так ли это? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Константин, суд может выписать человека в никуда. Суду все равно. Чтобы точно понимать, каковы прогнозы вашего дела, необходима информация о прописке упомянутого родственника. Каким образом, он оказался прописан в доме?

Уважаемый Константин, г.Мытищи !

Вы НЕ указали в своём вопросе:

- сын просто зарегистрирован в данном жилом доме ???

- или сын зарегистрирован и проживает в жилом доме ???

Суд может конечно "выписать в никуда" гражданина, но для вас было бы более удобно в судебном процессе если бы сыну было где проживать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2012г

20:34 моск.

Думаю, что этот вопрос решаемый. Точный ответ можно дать после изучения ситуации детально, с документами. "...я начал сомневаться, что у меня это может получиться, так как суд не может выписать человека в никуда и поэтому..." - распространённая "байка", которая не имеет ничего общего с действительностью. У Вас может действительно не получиться, но совсем по другой причине - по причине неграмотных действий в суде, которые иногда хуже, чем ничего не делать.

Несколько вопросов:

1. Кто владеет второй частью дома?

2. При каких обстоятельствах на этой площади был прописан ваш дядя?

3. Возраст дяди? он трудоспособен?

4. Вы уже оформили наследство или только подали заявление о вступлении в наследство?

Константин!

Суд выписать может.