Как получить компенсацию за диван с производственными дефектами и доставку - опыт потребителя

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, Куплен диван, обнаружены производственные дефекты, все фото, видео есть. Диван забрали тк составила претензию. Вопрос в том что, сумма к возврату должна же быть и за диван и за доставку? Тк мной оплачена сумма и за диван и за доставку. В договоре по этому поводу ничего нет.

Ответы на вопрос (5):

Да, совершенно верно. Обязаны вернуть деньги да диван и возместить расходы на доставку.

Настя, да,верно мыслите.

Здравствуйте, если доставку организовал продавец - то он возвращает деньги самостоятельно.

Если доставка была отдельно организована вами, в любом случае деньги подлежат возврату с продавца, т.к. это уже ваши убытки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае если сумма за доставку не будет возвращена, то только иск в суд?

Здравствуйте. До обращения в суд обратитесь с досудебное претензией.