Могу ли я подать на сына на алименты? Я работаю, но сын согласен.

• г. Брянск

Могу ли я подать на сына на алименты? Я работаю, но сын согласен.

Ответы на вопрос (4):

Законом предусмотрено два способа подать на алименты на сына или дочь:

1) Добровольное соглашение между родителями и взрослыми детьми;

2) Взыскание алиментов через суд.

Первый способ – заключение добровольного соглашения – подходит для тех семей, которые способны договориться о порядке, сроках, размерах алиментных выплат и оформить договоренность в форме письменного, нотариально заверенного документа.

Преимущества данного способа неоспоримы:

-короткие сроки,

-добровольность,

-достижение компромисса,

-отсутствие материальных затрат на судебную процедуру,

-простота оформления документов.

Здравствуйте. Можете. Это не запрещено законом.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий:

1) дети нетрудоспособных родителей должны быть совершеннолетними;

2) сами дети должны быть трудоспособными, а их родители, в свою очередь, нетрудоспособными;

3) должен наличествовать факт нуждаемости нетрудоспособных родителей в помощи своих трудоспособных детей.

Здравствуйте!

У вас есть такое право.