Куда отправят мобилизованного мужа - в Кемеровскую область или в зону СВО?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мой муж мобилизованный. Он месяц был в учебной части. Теперь его распределили в военную часть в Кемеровской области. Он останется служить там или его могут отправить непосредственно в зону СВО?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Это зависит от командования в зависимости от того, где он будет нужен согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", т.к. призван в качестве военнослужащего. Здесь Вам не дадут ответа, т.к. командование само на данный момент вряд ли Вам даст ответ на этот вопрос.

Если поступит команда дислоцировать подразделение в зону боевых действий, то естественно перенаправить в другую часть.

Ирина, добрый вечер!

На Ваш вопрос, вряд ли можно дать достоверный ответ. Все зависит от многих факторов, в том числе и в необходимости живой силы на отдельных участках СВО.

Между тем, статьей 21 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) трактует прохождение военной службы следующим образом -

Особенности прохождения военной службы при введении чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, Ирина.

Вам никто не сможет ответить на этот вопрос.

Все зависит от командования, смотря куда будет часть в полном объеме или частично передислоцирована.

Согласно Указу Президента РФ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" он приравнивается к военнослужащим по контракту, и обязан подчиниться приказу.

Здравствуйте Ирина!

Он там проходит определенный этап подготовки, так как неподготовленного на территорию СВО не отправляют. Сроки в учебке у всех разные: кто-то будет находиться на сборах 10 дней, кто-то несколько месяцев.

Ваш супруг пока все навыки не освоит, его не направят ни куда. Согласно Указу Президента РФ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Вам здесь никто этого не скажет.

Это закрытая служебная информация.

Отправят туда, как решит командование.

Мобилизаованные граждане имеют статус военнослужащих и обязаны выполнять приказы командования.

- см. ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации«, ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»